Памятка родителям по гриппу

20 января 2017 г.
Уважаемые родители! В городе Нижнем Новгороде отмечается эпидемический рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому родители должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой инфекции:

• соблюдать гигиену рук - мыть руки с мылом как можно чаще;

• не трогать немытыми руками нос, глаза, рот;

• не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;

• носить одноразовую маску в общественных местах с соблюдением требований по ее использованию.

Кроме этого, следует, как можно больше времени, проводить ребенку на свежем воздухе и не посещать места массового скопления людей (театры, кинотеатры, кафе и т.п.). Если ребенок заболел, то должен остаться дома. Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются! Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую помощь на дом и строго выполнять их рекомендации. На время лечения на дому следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения. Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми, показать как правильно чихать (в сгиб локтя или в плечо, а не в ладони) и кашлять (в одноразовый носовой платок). Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и при любом ухудшении следует повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение! Не стоит, если на этом настаивает врач, отказываться от госпитализации!

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области