ГИА 2024

МБОУ «Школа №171»

Барскова Татьяна Васильевна

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00-17.00

ГРАФИК работы "горячих" Интернет и телефонных линий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся,

родителей (законных представителей) и педагогических работников (ЕГЭ, ГВЭ-11, ИС(И), ОГЭ, ГВЭ-9) в 2024 году

Код МСУ в РБД

Наименование органа, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района / городского округа

Порядок работы "горячей" телефонной линии

Порядок работы "горячей" Интернет-линии

Код муниципалитета

номера телефонов

Период работы

Период работы

Ссылка на страницу

"Горячая Интернет-линия" официального сайта органа, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района / городского округа

ФИО ответственного

Досталева Светлана Николаевна-9 класс

152

Управление общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода

8831

4358755

с 20.11.2023     по 10.07.2024

ежедневно

с 9.00

по 17.00,

кроме сб. и вс.

обед с 12.00-12.48

с 20.11.2023                             по 10.07.2024

Образование - Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

Учащимся при подготовке к ГИА

Рекомендации старшеклассникам при подготовке к экзаменам:
1. Придерживайтесь основного правила: «Не теряй времени зря». Перед началом подготовки к экзаменам необходимо
просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, новый.
2. Используйте время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается, то есть высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.
3. Подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
4. Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие. Состав план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. А также необходимо определить время занятий с учетом ритмов организма.
5. К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз - утром.
6. Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме, а не зазубривать всю тему полностью «от» и «до». Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого, тезисного изложения материала.
7. Заучиваемый материал лучше разбить на смысловые куски, стараясь, чтобы их количество не превышало семи. Смысловые куски материала необходимо укрупнять и обобщать, выражая главную мысль одной фразой. Текст можно сильно сократить, представив его в виде схемы типа «звезды», «дерева» и т.п. При этом восприятие и качество запоминания значительно улучшаются за счет большей образности записи.
8. Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем многократное чтение, поскольку это активная, организованная целью умственная работа. Вообще говоря, любая аналитическая работа с текстом приводит к его лучшему запоминанию. Это может быть перекомпоновка материала, нахождение парадоксальных формулировок для него, привлечение контрастного фона или материала.
9. Всегда, а во время подготовки к экзаменам особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это время нужно хорошо и вовремя питаться. Не забывайте о прогулках и спортивных развлечениях, делайте перерывы, активно отвлекайтесь. Хорошо отдыхайте - сон вам необходим. Ни в коем случае не засиживайтесь допоздна перед экзаменом.

Нормативно-правовое обеспечение ОГЭ (федеральный уровень)

- Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 №545 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" (ознакомиться)

- Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 №546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании" (ознакомиться)

- Приказ Минпросвещения России от 18.12.2023 №954/2117 "Об утверждении единого распиания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" (ознакомиться)