\>

Разговоры о важном (классные часы) цикл внеурочных занятий 2023-2024 по ФГОС

Год назад во всех российских школах был запущен крупномасштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Новый урок сначала всколыхнул волну непонимания и вопросов как со стороны родителей, так и со стороны учителей. «О важном» — это о чём? Ведь понимание «важного» для каждого своё. Но по прошествии учебного года всем стало ясно, что проект действительно нужный и важный. 

 

Минпросвещения России с 1 сентября запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах России учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. 

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, уроки «Разговоры о важном» призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традицией и культурным наследием страны, а также побудить учащихся самостоятельно искать исторические факты и больше читать.

В связи с тем, что 2024-й год объявлен Годом семьи, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила включить в цикл занятий уроки по изучению семейной истории и провести их этой осенью. «Это поможет укрепить связь между старшими и младшими поколениями, исполнить долг памяти перед своими предками, посмотреть на историю России через призму семейной истории», — сказала Ольга Занко.

Главной особенностью таких уроков является их формат. Если обычное школьное занятие часто выглядит как монолог преподавателя, то на таких делается упор на диалоге между учителем и учениками.

Темы предстоящих уроков публикуются на официальном сайте проекта, там же заблаговременно размещаются сценарий для проведения занятия, видео, презентации, а также ссылки для проведения интерактивных заданий.

Материалы для разных классов отличаются своим содержанием и заданиями. Они разделены на пять групп по два-три класса. Занятия в рамках проекта также проводятся учащимся по программам среднего профессионального образования.

Хоть и «Разговоры о важном» являются внеурочной деятельностью и относятся к дополнительной учебной программе, их посещение обязательно. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, внеурочная деятельность является частью образовательной программы, однако выставление оценок на таких занятиях не предусмотрено.