18 ноября 2020 г.

Методический материал: Профилактика детского травматизма "зацепинга" и вандализма на объектах железнодорожного транспорта.

Зацеперы — в основном подростки до 18 лет — в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Часто – со смертельным исходом.

По оперативным данным транспортной полиции, в прошлом году на железной дороге травмы различной степени тяжести получили более 250 несовершеннолетних, из них 114 со смертельным исходом.

Существует несколько подвидов трейнсёрфинга (или зацепинга): фронт-зацеп — это езда спереди, под носом машиниста, в слепой зоне, классический зацеп — езда сзади и руфрайд — езда на крыше поезда. Метрозацеп — отдельный вид. Совершить зацепинг в метро — самое опасное приключение в жизни зацепера, часто последнее в жизни. Последний случай гибели зацепера зафиксирован в мае 2014-го. На станции Люблино 17-летний парень прыгнул с козырька платформы на вагон и получил удар током.

В метрополитенах РФ трейнсёрфинг напрямую не запрещён, он обычно расценивается как самовольное проникновение посторонних лиц в производственные помещения (в данном случае — в тоннель), что в свою очередь является нарушением и обычно предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 1000 рублей. Самые крупные штрафы действуют в метрополитене Санкт-Петербурга — от 500 до 3000 рублей.

А проезд снаружи поездов на железных дорогах наказывается штрафом в размере всего 100 рублей, проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта — 200 рублей! Почти ничего. Железнодорожные компании и правоохранительные органы неоднократно заявляли о неэффективности столь малого штрафа, предлагалось увеличить штраф до 5000 тысяч, ввести административный арест на срок до 15 суток, однако пока все остается по-

Но пока зацеперов способна остановить только серьезная травма. Сегодня зацепинг — это молодежное движение со своим уставом, традициями, негласными правилами этики, языком общения. Многочисленные группы трейнсёрферов общаются в Интернете, создают сообщества — только ВКонтакте несколько десятков групп зацеперов по различным направлениям следования поездов РЖД.

Молодые люди рассматривают зацепинг как один из экстремальных видов спорта, «экстрим для бедных», как говорят сами зацеперы.