Автозаводский парк - Уличная выставка

7 октября 2021 г.

Нижний Новгород

Ссылка на фото для скачивания: https://disk.yandex.ru/d/5ttu0SIBNateZg 06 октября 2021г. Уличная выставка со сменными экспозициями разместилась в Автозаводском парке на 1 месяц, до Дня народного единства.

Автозаводский парк в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода разместил у себя уличную фотовыставку, посвященную труженикам тыла и оборонным предприятиям, подвигу горьковчан - нижегородцев в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех жителей города посетить одну из интереснейших экспозиций.

Передвижные уличные фотовыставки, как сообщил руководитель проекта Сергей Чурадаев, представлены при поддержке «Центр 800» во всех районах города. Это совместный проект программы «Культурный район», НООО «Комсомольская площадь», издания «Нижегородская почтовая карточка» и ГосАрхива (ГКУ ГАрхАДНО).

Нижнему Новгороду в прошлом году Указом Президента присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Именно здесь, в нашей области был создан уникальный военно-промышленный комплекс предприятий, позволивший наладить выпуск практически всех видов оборонной продукции. Выставка в Автозаводском районе посвящена героическому подвигу горьковчан – нижегородцев в годы Великой Отечественной Войны, – воинам, защищавшим Родину на полях сражений и труженикам тыла. Практически каждый житель Автозавода, каждая семья связаны с ГАЗом, хранят семейные альбомы с фотографиями и гордятся своими родителями и своей славной историей.

Фотовыставка включила в себя 120 фотографий с материалами и документами из фондов ГосАрхива (ГКУ ГАрхАДНО) и музеев оборонных предприятий города, в том числе и музея истории Горьковского Автозавода.

Наша жизнь тесно связана с этими предприятиями и людьми, трудившимися на них в годы войны и работающих сейчас. Руководитель Комитета по делам Архивов Нижегородской Области Борис Пудалов: «На выставке представлены уникальные документы, которые будут интересны не только специалистам, но и широкому кругу людей, и в первую очередь нижегородцам». Руководитель проекта – Сергей Чурадаев уверен, что «фотографии являются материальным свидетельством подвига наших отцов и дедов, которые должны служить сохранению нашего исторического наследия, исторической памяти, патриотическому воспитанию нового поколения. А выставка, это - дань памяти горьковчанам – нижегородцам, нашему героическому прошлому».

Передвижные фотовыставки со сменными экспозициями создаются, как часть умного уличного пространства, для ознакомления жителей районов города со своей историей. Уже созданы четыре экспозиции: «Нижегородский Кремль», «Нижегородская Ярмарка», «Становление промышленного центра. Нижний железный», «Кузница Победы. Город трудовой доблести». Нижегородцы и гости города смогут увидеть более 500 редких фотографий на открытых пространствах вне стен музеев. Во время открытия выставок раздаются тематические почтовые карточки «Нижний Новгород - 800 лет» и проводится памятное гашение штемпелем «Мы нижегородцы! Нам есть чем гордиться!». Почтовые открытки с памятным штемпелем можно будет получить бесплатно в день торжественного открытия выставки. Выставка размещена на 1 месяц, до Дня народного единства.

Проект «Уличные выставки в городском пространстве» и выставка «Кузница Победы» поддержаны «АНО «Центр 800» и открыты для свободного доступа круглосуточно до начала ноября в рамках программы «Культурный район».

Руководитель проекта Сергей Чурадаев, +79524480985 +79107925925, nnpostcard@mail.ru